Das CSR-Kompetenzzentrum

CSR-Kooperationskreis  

Innovationen gestalten, die Caritas als attraktiven Arbeitgeber und Kooperationspartner für Unternehmen positionieren, Verantwortung leben und nachhaltig wirtschaften, ist für elf Verbände und Organisationen aus der verbandlichen Caritas Motivation und Ziel zugleich.

Zusammengeschlossen zum CSR-Kooperationskreis, fördern sie die Entwicklung von CSR und Unternehmenskooperationen in der Deutschen Caritas. Sie ermöglichen das Betreiben des CSR-Kompetenzzentrums, realisieren in Ihren Organisationen CSR-Aktivitäten und kooperieren mit Unternehmen, um sich gemeinsam gesellschaftlichen Herausforderungen zu stellen.

Der Deutsche Caritasverband ist Partner des CSR-Kooperationskreises. Er arbeitet eng mit ihm zu Fragen des verantwortlichen Wirtschaftens, Nachhaltigkeit und Unternehmenskooperationen zusammen. Er fördert die Arbeit des CSR-Kompetenzzentrums mit einem jährlichen finanziellen Beitrag.  


Mitglieder im CSR-Kooperationskreis

 



 

Caritasverband der Diözese Rottenburg-Stuttgart e.V.
Kim Hartmann
hartmann@caritas-dicvrs.de

www.caritas-rottenburg-stuttgart.de

Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V
Peter Wagener
p.wagener@caritas-berlin.de

www.caritas-berlin.de

Caritasverband für die Diözese Münster e.V.
Beate Evers
evers@caritas-muenster.de
Nora Pietsch
pietsch@caritas-muenster.de

www.caritas-muenster.de

Caritasverband für die Erzdiözese Freiburg e.V.
Katharina Müller
mueller.k@caritas-dicv-fr.de

www.dicvfreiburg.caritas.de

Caritasverband für Stuttgart e.V.
Ulrike Holch
u.holch@caritas-stuttgart.de

www.caritas-stuttgart.de

Diözesan-Caritasverband für das Erzbistum Köln e.V.
Katharina Wendt
katharina.wendt@caritasnet.de

www.caritas.erzbistum-koeln.de

Diözesan-Caritasverband München und Freising e.V.
Marion Hahn
Marion.Hahn@caritasmuenchen.de

www.caritas-nah-am-naechsten.de

MW Malteser Werke gemeinnützige GmbH
Patrick Hofmacher
Patrick.Hofmacher@malteser.de

www.malteser-werke-ggmbh.de

Malteser Hilfsdienst e.V.
Henric Maes 
henric.maes@malteser.org

www.malteser.de

Caritasverband für die Diözese Osnabrück e.V.
Frauke Damerow fdamerow@caritas-os.de

Ludger Abeln
labeln@caritas-os.de

www.caritas-os.de 

Caritasverband für die Diözese Speyer e.V.
Vinzenz du Bellier
vinzenz.dubellier@caritas-speyer.de

www.caritas-speyer.de

Caritasverband für die Diözese Hildesheim e.V.
Reinhard Kühn
kuehn@caritas-dicvhildesheim.de

www.caritas-dicvhildesheim.de

Landes-Caritasverband für Oldenburg e.V.
Dietmar Kattinger
kattinger@lcv-oldenburg.de

www.lcv-oldenburg.de

Caritasverband für das Erzbistum Hamburg e.V.
Steffen Feldmann
steffen.feldmann@caritas-im-norden.de

www.caritas-im-norden.de

Partner des CSR-Kooperationskreis

 

Deutscher Caritasverband e.V.
Dr. Christopher Bangert Christopher.Bangert@caritas.de

www.caritas.de