Das CSR-Kompetenzzentrum

CSR KooperationskreisCSR Kooperationskreis

CSR-Kooperationskreis  

Innovationen gestalten, die Caritas als attraktiven Arbeitgeber und Kooperationspartner für Unternehmen positionieren, Verantwortung leben und nachhaltig wirtschaften, ist für elf Verbände und Organisationen aus der verbandlichen Caritas Motivation und Ziel zugleich.

Zusammengeschlossen zum CSR-Kooperationskreis, fördern sie die Entwicklung von CSR und Unternehmenskooperationen in der Deutschen Caritas. Sie ermöglichen das Betreiben des CSR-Kompetenzzentrums, realisieren in Ihren Organisationen CSR-Aktivitäten und kooperieren mit Unternehmen, um sich gemeinsam gesellschaftlichen Herausforderungen zu stellen.

Der Deutsche Caritasverband ist Partner des CSR-Kooperationskreises. Er arbeitet eng mit ihm zu Fragen des verantwortlichen Wirtschaftens, Nachhaltigkeit und Unternehmenskooperationen zusammen. Er fördert die Arbeit des CSR-Kompetenzzentrums mit einem jährlichen finanziellen Beitrag.  


Mitglieder im CSR-Kooperationskreis

 



 

Caritasverband der Diözese Rottenburg-Stuttgart e.V.
Michael Buck
buck@caritas-dicvrs.de

www.caritas-rottenburg-stuttgart.de

Caritasverband für das Erzbistum Paderborn e.V
Christoph Eikenbusch
c.eikenbusch@caritas-paderborn.de

www.caritas-heisst-liebe.de

Caritasverband für die Diözese Münster e.V.
Beate Evers
evers@caritas-muenster.de

www.caritas-muenster.de

Caritasverband für die Erzdiözese Freiburg e.V.
Katharina Müller
mueller.k@caritas-dicv-fr.de

www.dicvfreiburg.caritas.de

Caritasverband für Stuttgart e.V.
Ulrike Holch
u.holch@caritas-stuttgart.de

www.caritas-stuttgart.de

Diözesan-Caritasverband für das Erzbistum Köln e.V.
Monika Witte
monika.witte@caritasnet.de

www.caritas.erzbistum-koeln.de

Diözesan-Caritasverband München und Freising e.V.
Marion Hahn
Marion.Hahn@caritasmuenchen.de

www.caritas-nah-am-naechsten.de

MW Malteser Werke gemeinnützige GmbH
Patrick Hofmacher
Patrick.Hofmacher@malteser.de

www.malteser-werke-ggmbh.de

Malteser Hilfsdienst e.V.
Henric Maes Diözesangeschäftsführer Berlin
henric.maes@malteser.org

www.malteser.de

Caritasverband für die Diözese Osnabrück e.V.
Josef Moß
jmoss@caritas-os.de

www.caritas-os.de 

Caritasverband für die Diözese Speyer e.V.
Caritasdirektor Vinzenz du Bellier
vinzenz.dubellier@caritas-speyer.de

www.caritas-speyer.de

 

Partner des CSR-Kooperationskreis

 

Deutscher Caritasverband e.V.
Dr. Christopher Bangert Christopher.Bangert@caritas.de

www.caritas.de